Tuesday, May 13, 2014

Дорогие читатели, сегодня я хочу немного поговорить на тему, волнующую, наверно, многих из вас. Как привести себя в форму после зимы, эффективно похудеть и подготовиться к пляжному сезону? Я тут тоже за зиму немного расслабилась.
Видимо, блоггерская жизнь дает о себе знать или еще что, не знаю. Посмотрела на себя и решила, что пора браться. Откладывать дальше некуда. К пляжному сезону я не готова (тут уж я улыбаюсь), поэтому решила с 1 апреля начать немного новую жизнь (и это не первоапрельская шутка). Хочется все-таки, прежде всего для себя хорошо выглядеть и радоваться жизни.

 
Всегда чувствую лишние даже пару килограммов. Надо было чуть пораньше, наверно, взяться за себя, но что поделать. Итак, я решила для себя, что все, надо немного собраться, чуть поработать над собой, чтобы не было мучительно больно встретить лето не совсем в должной форме. Секретов вам, скорее всего, особых не открою. Хочу и у вас спросить, как вы справляетесь с этой проблемой и своими мыслями поделиться.
Как я буду это делать? Что нужно и подходит лично мне для того, чтобы похудеть? Такой опыт у меня уже был, правда, тогда пришлось очень сильно поработать над собой, но в результате были скинуты все лишние килограммы. А их было когда-то немало. Не буду уж говорить сколько, как-то неловко мне признаться…

Итак, как эффективно похудеть?

  • Первое, что делаю я, достаю мою самую стройную фотографию, выставляю её на самое видное место и часто в течение дня подхожу любоваться ею (улыбка моя все та же)
  • Дальше подходим к зеркалу и говорим себе самые добрые и нежные слова, говорим о том, что мы принимаем и любим себя такой, какая вы есть, но сейчас выбираем для себя стройность. Я думаю, что мысль понятна, скажите все своими словами. Говорим это каждый день, желательно утром и вечером, при этом улыбка все та же остается у вас на лице.
  • Говорим себе, что это не диета!, а просто ваш выбор правильного питания. При слове «диета» у меня лично такой стопор начинается, да, думаю, у многих тоже. Мы можем позволить себе все, практически все, поэтому никакой диеты для себя не придумываем. Опять же, так поступаю я. Дальше я расскажу более подробно об этом.
  • Не слушаем никого, кто бы вас сказал, да вы и так прекрасно выглядите, зачем вам еще худеть и т.д. Если вы для себя решили, что вам это надо, то только вперед. Не ругаем себя ни в коем случае за то, что вы «подраспустились», что у вас уже было столько попыток похудеть и все безрезультатно, что я слабохарактерная и т.д. Говорим себе, что в этот раз у меня все получится! И произносим это как можно чаще!
  • Заводим тетрадь или пищевой дневник и просто помечаем, что вы съели за весь день. Без подсчета утомительного калорий и прочих наворотов. Я это не могу высчитывать. Но записываем все честно. Иногда просмотр таких записей приводит к неожиданным мыслям: нам кажется, что съедено было мало, а на самом деле прилично все.
  • Каждый раз перед приемом еды вспоминаем ту стройную фотографию…
  • Начинаем пить воду. Много есть разных рекомендаций, как и сколько воды надо выпивать. Когда — то мне дали простой совет: каждый час пить стакан воды. Сначала очень непривычно, но потом понимаешь и проникаешься всем. Чтобы не забыть, ставьте таймер, будильник на сотовом телефоне, если вы дома, просто наливайте стакан воды и ставьте на видное место. Думаю, что можно всегда найти варианты, как об этом не забыть. Можно пить воду с лимоном. В конце статьи я дам более подробные рецепты. Если кому-то не подходит такой питьевой режим, это — ваш выбор. Но если хотите результата и хотите эффективно похудеть, то воду пить надо обязательно.
  • Идем в магазин и выбираем для себя все то, что вам так хочется в мясном, рыбном, овощном отделе. Будем при этом мудры, конечно, жирного поменьше, лучше бы без него, а вот курицу (лучше грудку), морепродукты, телятину и что еще захочется — покупаем. Проходим мимо колбас однозначно, в кондитерском — ну чуть-чуть что-то можно купить — шоколад, мармелад, пастилу. Только немного. И закупаемся в овощном отделе с душой. Морковь, свежую капусту, сельдерей, пекинскую капусту, редиску, всю зелень, которую хотим, яблоки, апельсины, груши, грейпфруты, может, еще, что у кого любимое. Бананов покупаем совсем немного. Конечно, не за один раз, понятно.
  • Также закупаемся сухофруктами (чернослив, курага, инжир, что-то еще, что нравится). Я обычно на рынке все покупаю. Там же покупаю немного орехов разных.
  • Начинаем обязательно для себя все готовить. Никаких бутербродов. На кухню — с большой любовью к себе и своим близким. Надо проникнуться этим моментом. Именно готовить себе, а не покупать полуфабрикаты и не есть непонятно что. Все должно быть приготовлено очень вкусно, подано красиво, а вы при этом предвкушаете очередной радостный прием пищи. Никаких себе отговорок, что у вас на это нет времени. Пока приводите себя в порядок, занимаетесь детьми, домашними делами и т.д. можно многое успеть сделать. Главное — ваше желание.
  • Едим часто, но понемногу.
  • Начинаем немного уменьшать свою порцию. Понемногу, но чтобы сам желудок начинал сокращаться. За один раз едим не больше, чем может уместиться в ваших ладонях.
  • Во время еды выключить телевизор, ни в коем случае не есть за компьютером, просто выделить себе 15 минут на это и наслаждаться едой. Есть не спеша, тщательно все пережевывать пищу.
  • Если вы весь день на работе, обязательно берете еду из дома. Никаких столовых. Опять же, я по себе сужу. Ваш выбор — только ваш. Не так сложно все организовать, контейнеры есть, с собой всегда можно взять в них что-то из существенного и на перекус. Более подробно об этом, что лучше есть в основной прием пищи и на перекус, чуть ниже.
  • Если есть возможность до работы дойти пешком, делаем это. Если нет, то обязательно полчаса хотя бы в день гуляем. В любую погоду. Конечно, идеально, если вы будет проходить 5 км в день, но редко, конечно, такое бывает. Понимаю все.
  • Прекрасно, если вы узнаете, где есть поблизости занятия спортом и найдете что-то для души вашей. Вариантов много сейчас. Можно даже на ЛФК походить бесплатно, только подойти к врачу надо и все оформить. Если есть финансовая возможность, то походить можно на аква-аэробику, йогу, пилатес, танцы и т.д. Выбирайте именно по душе все, чтобы вам приятно было туда ходить, а не через себя переступать.
  • Дома можно минут 10 -15 в день (опять же в несколько заходов) заняться собой, выполнить упражнения на растяжку, обруч покрутить и т.д.
  • Раз в неделю сходите обязательно в баню или сауну.
  • Конечно, сейчас очень много различных диет можно найти. От очень суровых до щадящих. Кто-то худеет прекрасно на кремлевской диете, кому-то подходит диета Кима Протасова, а кто-то выбирает диету Дюкана. О диете Кима Протасова можно прочитать на сайте tutknow.ru Главное при выборе, как я думаю, быть мудрой. Я всегда за индивидуальный подход лично к себе. Что вам походит — то и ищите для себя и применяйте на практике.
Это примерно такие общие рекомендации для того, чтобы начался процесс похудения. Теперь об этом более подробно. Что можно есть для похудения?

Эффективный способ похудеть

До 12 часов старайтесь обязательно включить и углеводы, и белки. И каши можно приготовить, и омлет, салаты овощные, творог, немного сыра, готовьте себе смузи. Рецепты для похудения смузи — очень большой выбор вы найдете чуть ниже. Поверьте, все несложно. Только надо взяться.
Овощей можно съедать до 1 кг в день. Калорий мало, а чувство сытости придают всегда, к тому же много в них клетчатки, что очень хорошо для перистальтики кишечника. Старайтесь поменьше солить все, лучше используйте приправы. Моя любимая моцелла, куркума, базилик, выберите для себя все свое. Про майонез не буду слишком вдаваться в подробности. Не можете совсем без него? Ну позвольте себе чуть-чуть в обед в салат, только не горкой, а чайную ложечку и тщательно перемешайте все.
На обед обязательно готовьте что-то белковое. Рыба, мясо, бобовые, любые морепродукты и обязательно овощной салат. Лучше всего его заправить чайной ложкой льняного масла. О том, какое я масло использую, какое мне нравится, потому что долго к этому шла, все масла очень разные, можно прочитать здесь. Порция мяса и рыбы условно для вас размером с колоду игральных карт. Обед должен быть именно полноценным. Не пропускайте его ни в коем случае.

Чем перекусить?

Все фрукты можно (по 1 примерно), с бананами тоже все неплохо, но лучше не больше 2 в день. Можно йогурт выпить (только покупайте все не из долгосрочки!, чтобы срок хранения был не больше 5 суток), съешьте 5 орешков, кусочек сыра, горстку тыквенных семечек. Как вы понимаете, все это не вместе, а что-то одно из этого набора.

Не забываем весь день про воду! Каждый час пьем по стакану воды, кто пока не готов, хотя бы по половине стакана.

До 12 — 14 часов обязательно выпейте горячий чай с маленьким кусочком шоколада. Это для тех, кто не может без него. Маленький — это какой? Когда я худела в тот первый раз, мне дали тоже совет — конфетку вот самую свою любимую напополам и наслаждаться ей. Пожалуйста, два чаепития с настроением вам обеспечены. Можно пару кусочков мармелада съесть вместо этого, 1 пастилу, или прекрасно с чаем поесть 3-4 черносливины, столько же кураги, фиников или пару кусочков инжира.
Если без мучного совсем не можете, съешьте тоже немного совсем до 12-14 часов.

Теперь перейдем к ужину. Что съесть на ужин?

Лучше всего его сделать полегче. Это может быть творог нежирный (замечательно в него добавить немного молока, все взбить) и украсить замороженными ягодами, полчайной ложечки чего-то сладкого не помешают, можно кусочек нежирной рыбы съесть, или кефир выпить.
А лучше всего все нравится ужинать моим любимым салатом. Часто готовлю — полезно, вкусно и не надоедает. Вариантов у салата может быть много, подумайте, что подходит лично вам, какие есть у вас продукты

Салат «Терка» или «Метелка» для похудения

Кто как его называет — наверно, его вы прекрасно знаете. Просто напоминаю о его существовании. Вычищает все засоры наши, действует и правда, как метелочка для организма. Сделайте его на вечер побольше и не будет проблем никаких с чувством голода.
На салат надо взять все сырое: морковь, капусту (лучше позеленее, свежего урожая) или пекинскую капусту, огурец, немного сладкого перца, любую зелень. Можно добавить немного сельдерея, любого листового салата, помидор.
Начать надо с капусты. Нашинковать её на терке (или порезать ножом), затем чуть-чуть посолить и хорошо пожать все руками, чтобы капуста дала сок. И дальше все резать на салат, как обычно. Сверху зелени побольше, какую любите ( укроп, петрушка.и.т.д), заправить все небольшим количеством льняного масла ( или оливкового).
Чтобы салат этот не надоел, немного экспериментируйте с составом и заправкой (можно чуть майонеза легкого добавить — чайная ложка не нанесет урон фигуре), сметаной нежирной, можно смесью растительного масла с лимоном, кто любит горчицу — смесью дижонской горчицы и немного яблочного уксуса, можно просто специями посыпать и ничем не заправлять.
Очень хорошо с вечера запарить несколько штучек черносливин, прикрыть блюдцем, а утром выпить воду и съесть сам чернослив (или добавить его в кашу или творог). Проблем с кишечником не будет и просто вкусно и малокалорийно все.

Что делать, если вечером очень хочется есть?

Наверно, все именно с этим и сталкиваются. Очень сложно дома удержаться, когда все пришли с работы, всех нужно кормить, а вы тут с салатиком своим — вроде ели, но вот чего-то не хватает…
В этом случае, если есть возможность, лучше всего отвлечься: пойти погулять с детьми на полчасика хотя бы, заняться любимым делом, поделать домашние дела и опять же посмотреть на свою фотографию, где вы стройные, улыбнуться, подбодрить себя.
Чуть позднее спокойно позволить себе что-то из еды : почистите морковь и съешьте её, также капусту нарежьте несколько листочков, хлебец зерновой съешьте или маленький кусочек сыра, яблоко, апельсин, грейпфрут — все на выбор. И опять же пейте воду. Не совсем уж на ночь, но хотя бы за 2 часа до сна выпивайте последний стакан.
Подойдите к зеркалу и с улыбкой похвалите себя за проведенный день.

Какие напитки способствуют похудению?

Вот самые простые и эффективные напитки для похудения:

Вода с лимоном для похудения.

Смотрите по состоянию своего здоровья. Просто не всем лимон подходит. У меня иногда такая в них потребность, что могу лимон за раз съесть, а иногда не хочется совсем. Но все обменные процессы с лимоном запускаются хорошо, он стимулирует работу всего желудочно-кишечного тракта, обладает мягким мочегонным эффектом . Если вам хочется лимона, то прислушайтесь к своему организму. Не пейте целый день воду с лимоном. Все хорошо в меру. Пару стаканов в день вполне достаточно с соком половины лимона.

Семя льна для похудения.

Можно просто утром перемолотое семя льна 1 ч.л. запить стаканом воды. Лучше пить два раза в день за полчаса до еды. Можно перемешать семя льна с медом и также запить водой. Можно перемешать 1 ч.л. семени льна с кефиром и также выпить за полчаса до еды.
Также неплохо сделать своего рода энергетический коктейль с семенем льна. Замочить с вечера 1-2 ч.л. семени льна в стакане холодной воды, оставить на ночь, утром такой своеобразный кисель залить в блендер, добавить туда что вам хочется и что дома есть (яблоко, морковь, апельсин, грейпфрут) и все взбить. Главное, чтобы вам нравился вкус коктейля.
Более подробно о применении семени льна можно прочитать здесь.
Главное, во всем меру соблюдать — не наваливайтесь сразу на рецепты. Принимайте мудро и понемногу, тогда эффект будет гораздо лучше. И еще раз прошу проникнуться — прислушайтесь к своему организму. Нет одинаковых людей и рецептов уникальных. Каждый может выбрать себе свое.

Готовим смузи для здоровья и похудения.

Я не буду здесь повторяться. У меня на блоге много статей про смузи. Про смузи -диету и как все применить для похудения можно прочитать здесь. Можно разнообразить свое меню вот такими рецептами — и полезно, и вкусно, и быстро и малокалорийно.
Если вам в течение дня некогда готовить смузи, то замените просто периодически свой ужин на такое лакомство. Также у меня есть статьи другие про смузи. Яблочный смузи, Банановый смузи, Зеленые смузи.

Чай с имбирем для похудения.

Наверно, все знают, что имбирь замечательно » разогревает» весь наш организм, нормализует аппетит, выводит продукты распада, способствует улучшению пищеварения, улучшает все обменные процессы. У меня на блоге есть подробная статья со всеми рецептами имбирного чая для похудения. Для усиления эффекта можно применять все с чесноком . Все тонкости и много разнообразных рецептов с ним можно прочитать здесь.
Помните только, что если у вас не все в порядке с печенью, желчным пузырем, заболевания желудка, то лучше от него отказаться. Выберите для себя другие рецепты.

Корица с медом

Ох, какая это сладкая парочка для нашей стройности и просто для оздоровления всего организма. Также на моем блоге была очень подробная статья. Для тех, кого интересуют эти рецепты, все можно прочитать здесь.
Думаю, что в вопросе как похудеть, надо всегда быть мудрым. И никогда не задаваться вопросом, как быстро похудеть, потому что все эти стрессы в организме незачем устраивать. Все равно чаще всего потом идут срывы. А вот задаться целью перейти на более правильное, сбалансированное питание, выработать в себе здоровые привычки – всегда неплохо.
Давайте встречать летний сезон постройневшими и помолодевшими и обязательно в хорошем настроении. Время еще есть, и все в наших руках.
Если у вас есть свой опыт, как вы эффективно худели, поделись им со всеми. Думаю, всем будет очень интересно. А я с вами поделилась своими мыслями.
Мой душевный подарок на сегодня будет SCORPIONS May be I May be you. Моя самая любимая композиция. Музыка для всех влюбленных. И песня, и видеоряд просто чудесны, все здесь совпало. Думаю, вы с удовольствием послушайте еще раз все.
Любите и берегите свою любовь, любите себя и делайте все возможное, чтобы замечательно выглядеть, чтобы быть в форме, дарите свою Любовь всем близким. Будете счастливы вы, и с вами будут все счастливы. Спасибо, что вы были со мной.

Источни-к: http://irinazaytseva.ru/kak-effektivno-poxudet.html

No comments:

Post a Comment