Monday, May 19, 2014

Как похудеть быстро и эффективно в домашних условиях?

Лишний вес и ожирение – «чума» из 20 века, перешедшая в новый двадцать первый век. Научно-технический прогресс породил множество приспособлений, благодаря которым люди практически перестали двигаться. Это автомобили, лифты, пульты дистанционного управления. Даже осуществлять покупки в магазинах можно, передвигаясь на особых устройствах, которые все наверняка видели.

С другой стороны, в целях удешевления продуктов питания, производимых в промышленных масштабах, находчивые люди научились добавлять гигантские количества быстроусваиваемых углеводов (в частности, сахара) и жира.

А мы, в свою очередь, разучились готовить и питаться дома, предпочитая перекусы в заведениях быстрого питания или разогревая полуфабрикаты. Как закономерный результат, имеем такое количество людей с лишним весом, которое приобрело статус эпидемии, а скорее, даже пандемии.

Ожирение входит в тройку (наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями) лидеров, убивающих людей на сегодняшний день.

Как похудеть быстро и эффективно в домашних условиях?

Те, кто следит за своим весом, заботятся и о своем здоровье. Чаще это женщины, однако, все чаще к ним присоединяются и мужчины, которые находятся в зоне наибольшего риска инфарктов и инсультов.

Для начала стоит разобраться, а нужно ли худеть быстро и эффективно ли это будет происходить в домашних условиях?

По рекомендациям врачей – гастроэнтерологов, эндокринологов, диетологов худеть быстро нельзя. Быстрое снижение массы тела осуществляется не за счет лишней жировой ткани, а путем расхода мышц и воды, которые крайне важны для функционирования нашего организма.

Как правило, такое похудение достигается при соблюдении однокомпонентных диет (с преимущественным употреблением белков, жиров или углеводов или какого-то одного продукта питания – кефира, арбуза).

Естественно, что в итоге вы получите недостаток питательных веществ, витаминов, снижение иммунитета. А что же с весом? Вес вернется, как только вы перестанете соблюдать диету, так как жир остался с вами.

Поэтому худеть нужно с умом, а точнее, разумно сочетая изменение питания с оптимальной для вас физической активностью. В домашних условиях это вполне осуществимо.

В первую очередь, вы должны понимать, что здоровое питание должно стать образом жизни. Только это поможет сохранить нормальный вес надолго, а не набрать в последующем.

Большое значение имеет соблюдение правильного режима питания, который физиологичен для нашего желудочно-кишечного тракта. Все начинается с полноценного завтрака, продолжается закономерным перекусом и достаточно плотным обедом. Затем следует полдник и ужин. Таким образом, количество приемов пищи составляет четыре-пять раз в день. Если они будут осуществляться примерно в одно время, то это будет идеально.

Сейчас множество людей переносит основной прием пищи на вечернее время по разным причинам, однако, если вы хотите похудеть, то соблюдение режима будет первым шагом к успеху.

Достаточно большим плюсом считается ведение дневника, в котором вы подробно указываете что, когда и как вы едите. Это помогает вам самим увидеть и оценить те погрешности рациона, которые раньше не замечали (к примеру, лишняя конфета, печенье, орешки).

Кроме того, ваше меню должно быть сбалансировано по количеству белков, жиров и углеводов. То есть, если вы переедаете углеводов, но недобираете белка, то излишек углеводистой пищи будет успешно перерабатываться в жир и копиться на «черный день».

Выбирайте продукты, подвергшиеся минимальной обработке и содержащие клетчатку, способствующую выделению вредных веществ из организма (нешлифованные крупы, цельнозерновой хлеб, мука, свежие фрукты, овощи).

Готовьте сами! Ведь так вы можете максимально проконтролировать состав блюда, уменьшить количество жира, а также сахара в нем. Контролируйте количество потребленных за день калорий.

Смотрите на этикетки! Обращайте внимание на содержание масел, сахаров в продукте. Выбирайте пищу с пониженной жирностью.

Не стоит забывать о физической активности. Несмотря на то, что без изменения рациона это не поможет похудеть, но предотвратит увеличение массы тела. Вместе правильное питание и занятия спортом, даже простая ходьба, обеспечат вам обретение нового облика и хорошее здоровье.

К прогулкам неплохо добавить утреннюю зарядку с упором на растяжку, а также два-три раза за неделю занятия аэробной нагрузкой (велосипед, скакалка, степпер). Можно присоединить минимум силовых упражнений для полного комплекса.


Будьте внимательны к себе. Довольно часто набор лишнего веса имеет под собой определенные проблемы в области психологии и эмоционального статуса. Человек может «заедать» свою неудовлетворенность в каких-либо жизненных сферах.

Исходя из этого, простейшими рекомендациями для облегчения похудения могут стать своеобразные награждения себя (шопинг, посещение салонов красоты, культурных мероприятий, даже просмотр фильма). Выберите то, что больше всего подходит именно вам.

Обязательно стоит учесть также то, что для успешного снижения веса нужно пить достаточно жидкости.

Интересно, что здоровый сон весьма увеличивает шансы на нормализацию веса. Для взрослого человека рекомендовано семь-восемь часов в сутки. Обратите на это внимание. А еще приступая к достижению своей цели – мягко почистите организм.

No comments:

Post a Comment