Wednesday, May 21, 2014

Как похудеть

Как похудеть? Этот вопрос тревожит миллионы людей во всем мире. В последние годы во многих странах наблюдается настоящая эпидемия ожирения со всеми вытекающими отсюда последствиями, причем этим заболеванием страдают люди всех возрастов, начиная с маленьких детей. Существует множество диет, систем похудения, методик и средств для избавления от избыточного веса. Однако многие из них – очень опасны для здоровья и далеко не каждый человек может их применять.
Как похудеть
Весьма вероятно, что вы уже испробовали на себе некоторые, якобы чудодейственные и эффективные способы борьбы с лишними килограммами, но снова задаетесь все тем же вопросом: как похудеть заметно, при этом не навредив своему здоровью и к тому же закрепить полученный результат, а не поправиться вновь?
Как похудеть эффективно, вместо того, чтобы постоянно набирать и сбрасывать вес, давно является темой многочисленных исследований специалистов. В нашей статье вы можете познакомиться с основными правилами правильного похудения, соблюдать которые, по мнению медиков, необходимо для безопасного достижения положительного результата.

1. Для того чтобы похудеть эффективно, примите твердое решение

Если вы на самом деле серьезно решили похудеть, относитесь к этому вопросу очень ответственно, и не позволяйте никому (особенно самой себе) и ничему сбивать себя с выбранного пути.
Выберите для начала этого кропотливого процесса подходящее время, настройтесь на успех и не слушайте никаких отговорок и советов. Даже если вам необходимо сбросить очень много – это все равно реально, нужно только не торопиться и твердо верить в успех. Поможет еще одно: с того самого дня, когда вы окончательно решили эффективно похудеть, заставьте чувствовать себя так, словно уже сбросили несколько килограммов.
Специалисты рекомендуют людям, страдающим высокой степенью ожирения, лицам пожилого возраста и тем, кто страдает какими-либо заболеваниями, в процессе потери веса обязательно постоянно консультироваться с врачом.
Для того чтобы похудеть, примите твердое решение
Перед тем, как приступить к сбрасыванию избыточного веса, вы должны четко усвоить несколько простых советов для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов и поддерживать свою новую форму:
  • Употребляйте только свежеприготовленные натуральные продукты – полуфабрикаты и заменители категорически исключаются.
  • Не ешьте после 18:00 – если вы очень проголодались, выпейте перед сном небольшой стакан обезжиренного кефира.
  • Ежедневно выпивайте около 1,5-2 литров воды – запомните, именно воды, а не чая, кофе или, боже упаси, сладкой газировки.
  • Полностью исключите из своего рациона хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, пирожные, торты, рафинированный сахар и конфеты, продукты, содержащие насыщенные жиры (мясо жирных сортов,  сало, жирные молочные продукты) и транс-жиры (маргарин, выпечка и др.).
  • Рацион должен содержать как можно больше свежих овощей, фруктов и свежевыжатых соков.
  • Раз в неделю обязательно устраивайте разгрузочный день или однодневную диету.
  • 1-2 раза в месяц можно устраивать «голодный» день, в течение которого вы не будете ничего есть, а вместо этого употреблять только воду. Доказано, что, кроме сжигания жира, такой день весьма способствует выведению из организма шлаков.
  • Обеспечьте себе полноценный сон – спите по 7-8 часов в сутки и не допускайте никаких недосыпов. Это необходимо для обеспечения нормального метаболизма.
  • Регулярно занимайтесь физкультурой и почаще бывайте на свежем воздухе.

2. Для того чтобы похудеть, сбрасывайте лишний вес медленно

Максимально допустимым считается сбрасывание 1 килограмма в неделю. Если вы твердо решили эффективно похудеть, старайтесь не сбрасывать больше 3-4 килограммов в месяц. Запомните: никаких специальных таблеток и жестких диет.
Не беспокойтесь по поводу того, что вы худеете так медленно: в любом случае это надежно и дает более устойчивый результат. К тому же при этом вы минимально рискуете нанести вред своему здоровью.
После всевозможных, широко рекламируемых «экстремальных» диет избыточный вес очень быстро возвращается и, к тому же, большинство из них очень опасны и совершенно не подходят для людей, страдающих очень большим весом.

3. Чтобы похудеть, сочетайте здоровую диету с регулярными физическими тренировками

Здоровая диета – это такая диета, которая ограничивает или исключает в рационе определенные продукты, но при этом содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма макро-, микроэлементы и витамины. Физические тренировки необходимы для того, чтобы вы сбрасывали вес за счет жира, а вовсе не за счет мышц, что абсолютно недопустимо при правильном похудении. Интенсивность физических нагрузок может постепенно увеличиваться.

4. Составьте свою индивидуальную программу похудения и неуклонно следуйте ей

Составьте индивидуальную программу похудения
Для этого делаем следующее:
  • Точно выясняем свой идеальный вес. Это необходимо для того, чтобы знать, на сколько килограммов нужно похудеть и сколько времени это займет. Принимая во внимание медленное, не больше 1 килограмма в неделю, похудение, возможно рассчитать время, которое потребуется для достижения долгожданного идеала. Для определения идеального веса используются специальные формулы, например, формула Брока, учитывающая вес, рост, пол, возраст и тип сложения. Также в этом вопросе помогают специальные калькуляторы: индекса массы тела, калорий, идеального веса и др.
  • Рассчитываем суточную норму калорий. Количество необходимых в день калорий рассчитывается с помощью калькулятора или по формуле. Следует учитывать, что суточная норма потребляемых калорий не должна быть меньше 1200ккал в сутки, поскольку ежедневное обеспечение организма меньшим количеством калорий негативно сказывается на состоянии здоровья. Зная суточную норму калорий, по формуле или с помощью калькулятора следует определить необходимое для здорового рациона количество белков, жиров и углеводов.
  • Составляем свою индивидуальную диету. Выполнив предыдущие пункты и точно узнав, сколько ежедневно необходимо потреблять калорий, какое количество белков, жиров и углеводов должно присутствовать в рационе, можно тщательно подобрать полезные продукты, с учетом их калорийности, и составить меню на неделю.
  • Обязательно начинайте выполнять несложные тренировки. Физические упражнения для похудения рекомендуется начинать выполнять приблизительно через 1-1,5 недели после начала программы избавления от лишнего веса. Если вы чувствуете себя в силах, начинайте тренировки сразу, не выдерживая паузы – это будет во всех отношениях полезно.

Как похудеть без изнуряющих голодовок

Американцы создали диету, позволяющую избавиться от 4,5 килограммов в течение первого месяца и примерно 9 килограммов за последующие полгода, и при этом не изнурять свой организм голодовками и выматывающими тренировками в спортивном зале. Главным элементом американской диеты является рациональное питание.
Худеем без изнуряющих голодовок
Вот основные требования этой диеты:
  • Обязательный завтрак. Американские ученые выяснили, что наиболее эффективно теряют вес те люди, которые регулярно завтракают. Питательный здоровый завтрак должен включать белки, цельнозерновые продукты и фрукты. Лучший вариант завтрака: бутерброд из цельнозернового хлеба с вареным яйцом, банан и обезжиренное молоко.
  • Замена мяса рыбой. Рыба является важным компонентом американской диеты, в первую очередь благодаря тому, что в ней содержится мало калорий и большое количество Омега-3 жирных кислот, благотворно сказывающихся на состоянии сердечно-сосудистой системы, обладающих способностью снижать риск развития онкологических заболеваний и предотвращать воспалительные процессы. В то же время, употребление красного мяса и мясных продуктов, таких как хот-доги, сосиски, копчености заметно повышает риск развития указанных проблем со здоровьем. Также в рацион должны быть включены продукты, богатые йодом: фейхоа, морепродукты, морская капуста и пр.
  • В рацион включаются только здоровые продукты. Прежде всего, это касается продуктов из цельного зерна, которые являются незаменимым источником витаминов,  минералов и клетчатки. При регулярном употреблении цельнозернового пшеничного хлеба и коричневого риса значительно понижает риск возникновения сердечно-сосудистых и вирусных респираторных заболеваний. Кроме всего прочего, доказано, что цельное зерно благоприятствует потере веса, особенно брюшного жира, накопление которого является одной из причин диабета, сердечных заболеваний и гипертонии. Также для эффективного похудения рацион должен быть богат овощами, фруктами и кисломолочными продуктами, являющимися источником витамина D и кальция. Необходимая для похудения стимуляция обменных процессов достигается употреблением правильных жиров. Для этого майонез следует заменить растительным маслом, а маргарин – сливочным маслом. Перед каждым приемом пищи специалисты рекомендуют употреблять по 1 чайной ложке следующей смеси: смешать по 50 граммов масла льна и тыквы и добавить по 2 чайные ложки масла облепихи и шиповника.
  • Из напитков – только вода и никакой газировки. В газированных напитках, соках и алкоголе содержится очень много калорий. Доказано, что даже обычная газированная вода увеличивает тягу к калорийной пище.
  • Есть с перекусами. Доказано, что эффективнее худеют люди, которые едят часто, но малыми порциями. Один перекус рекомендуется устраивать между завтраком и обедом, второй – между обедом и ужином. Категорически запрещается плотно есть после 20:00.
Ты обязательно добьешься успеха
Как похудеть эффективно, быстро и безопасно является наболевшей и актуальной темой. Единственное, что вы должны всегда помнить, решив избавиться от лишнего веса, - все нужно делать спокойно, не спеша, при необходимости посоветовавшись с лечащим врачом.
И верьте в себя – если все делать правильно, обязательно добьешься успеха.

No comments:

Post a Comment